首頁 > 書記縣長信箱回復 > 正文
關于反映萬象城收費問題的答復
時間:2020-07-28 08:31:00    來源:甘谷縣住房和城鄉建設局
標  題 關于反映萬象城收費問題的答復
內  容  縣長您好,我是甘谷縣萬象城的一名業主,2020年7月8號萬象城售房部通知業主交錢取鑰匙看房,這其中有三幾個問題:
    1.根據合同,交房日期為2019年12月31號前、現在都7月中旬了,我五月份打電話問什么時候交房,延期交房怎么處理,他們說讓我問政府。
    2.宣傳的直飲水入戶,指紋鎖都沒有了,酒店到現在也不動工修了看,樣板間,簽合同,交首付的時候,都以樣板間入戶門的指紋密碼鎖為宣傳賣點,現在,就是普通鎖,為什么要虛假宣傳騙人,試問誠信何在?房子賣這么貴,現在這也沒有,那也沒有了,這和騙子有什么區別。
    3.交錢驗收房子,交的費用中,亮化費、垃圾清運費等再不說了,其中有綜合費,每平米開始是30元,現在下降到22元,這項費用,每個業主最少要2千多元,依據天水市發改委和財政局轉發《甘肅省發改委和財政廳關于甘谷縣城市基礎設施配套費驗收標準》天發改收費【2014】560號文件,調整城市基礎設施費后,你縣不得在水電氣熱道路上加收其他各種名目的專項配套費用、增容費等,也不得已集資、基金、押金等形式收取其他任何專項配套費,否則按亂收費嚴肅查處。
    4.燃氣安裝費3500元,根據《甘肅省發展和改革委員會轉發國家發展改革委加強配氣價格監督指導意見的通知》(甘發改價管[2017]629號)精神,2017年10月1日起,城鎮居民新建住宅,燃氣工程安裝費納入房價,不再另外向燃氣住戶收取。
    5.樓宇對講系統:1500元,這做為基礎配套設施都要收費,還有天理嗎?老百姓舉債買套房不容易,太不容易了,懇請領導明察。
辦件編號 20200702 留言時間 2020-07-20 
答復狀態 處理完畢 
答復內容 尊敬的網民:
    您好!
    關于您在甘谷縣政府網站書記縣長信箱留言板反映“萬象城收費”的問題,已收悉。現就其中天然氣部分答復如下:
    2019年天水市發改委、天水市住房和城鄉建設局、天水市市場監督管理局聯合發文轉發《省發展改革委等3部門關于規范城鎮燃氣工程安裝收費有關問題的通知》。通知中明確“2018年7月1日以后開工建設的新建商品房配套建設規劃紅線范圍內的燃氣工程安裝費用統一納入商品房建設成本,房地產開發商、燃氣企業不得另外向商品樓買受方單獨收取”。
    我局嚴格要求燃氣公司執行文件規定。經了解,燃氣公司在萬象城建設前期即開始與開發商協商天然氣管道安裝事宜。經雙方協商,對萬象城小區所有住戶進行天然氣入戶安裝。關于天然氣入戶安裝費,燃氣公司只針對萬象城開發商收取工程安裝費,不針對單個用戶。

甘谷縣住房和城鄉建設局
2020年7月28日
 
上一篇:關于反映村文書報考問題的答復
下一篇:關于反映大像山鎮劉家莊大巷沒自來水問題的答復
主辦:甘谷縣人民政府 承辦:甘谷縣人民政府辦公室 網站地圖
地址:甘谷縣大像山鎮冀城南路統辦大樓二樓 郵箱:ggxxxzx@126.com 電話:0938-5622811
新聞中心 郵箱:ggxw110@163.com 電話:0938-5625345
隴ICP備09003452號     技術支持:甘肅浡然網絡科技有限公司
甘公網安備 62052302000005號 網站標識碼:6205230001
韩国三级片-韩国三级电影-韩国三级大全中文字幕 <